
Самогоноварение
День Св.Патрика был ознаменован важным для меня событием.Я стал самогонщиком.
Вместе с одним из крупнейших специалистов в мире в области электрооборудования (а по совместительству моим соседом по «домегу_в_деревне») Владиславом Пискуновым мы перегнали на портативном самогонном аппарате, который Влад купил в Португалии:
- 0,3 л белого «токайского» вина, получив 1 рюмку изумительно-душистой граппы,
- 0,5 л канадского бурбона Black Velvet, получив грамм 200 неизвестного, но пригодного к употреблению спиртосодержащего напитка (градусов 60, не меньше),
- 0,3 л неизвестно горькой настойки (прозванной за характерный запах «валокордином»), получив 2 рюмки такой же вонючей, но не горькой жидкости (пить не стали).
Аппаратег

Влад за работой

Результаты

Фотки так себе, т.к. делались телефоном Nokia N95
Учитывая, что Влад привез из легендарного калужского местечка Сухиничи мешок ячменя, который </a></b></a>
28.03.2008
Близится день Большой Жатвы
Как и было обещано, мы приступили к производству эксклюзивного напитка Russky Whisky.
Под неусыпным контролем главного технолога </a></b></a>
ironmongery в комнате для гостей, которую мы на время переоборудовали в солодовню, прорастает ячмень. 

Сегодня мы с Владом с официальным визитом посетили солодовню и остались довольны ходом работ (отметив это дело бутылочкой хереса).
В ближайшие выходные под руководством Влада мы планирует приступить к просушке солода на специальной торфяной коптильне. А ваш покорный слуга намерен завтра же поручить величайшему дизайнеру современности </a></b></a>
as_ha разработу бренд-бука Russky Whisky.
PS Фотки так себе, т.к. было лениво снимать нормальной камерой и я пользовался моим боевым Nokia N95
PPS Солод и Солодовня не имеют никакого отношения к уважаемой Анне Борисовне </a></b></a>
rename_me_twice Солодуха.
30.03.2008
Простые крестьянские радости
Продолжаю знакомить ценителей крепких напитков с нашими опытами по производству виски в домашних условиях.
Начало тут, предыстория тут.
Работа над эксклюзивным напитком Russky Whisky подходит к важной стадии - изготовление браги. Позади превращение ячменя в солод и его сушка.
</a></b></a>
ironmongery отделяет солод от полотенца, ставшего для него грядкой.
Влад запускает сушильню
Началось...
</a></b></a>
ironmongery и сушильня
Плоды трудов
Фото: </a></b></a>
1447 и </a></b></a>
ironmongery
13.04.2008
"Что ели? Кашку! Что пили? Бражку!" (с)
Семимильными шагами мы двигаемся к счастливому дню, когда сможем насладиться дымным вкусом первого русского односолодового виски Russky Whisky. Seventy five. Putchkovo malt.
Главный технолог </a></b></a>

21.04.2008
Russky Whisky. Seventy five. Putchkovo malt
Ну вот и случилось то, к чему мы шли с 15 марта 2008г.
В минувшее воскресенье, 20 апреля 2008г., на свет появилось первое российское односолодовое виски Russky Whisky. Seventy five. Putchkovo malt.

Больше месяца упорного труда дали свой результат - 300 гр. потрясающего эксклюзивного напитка.</b>
Подробный фоторепортаж с финальной стадии проекта
Один из вдохновителей проекта Влад дегустирует полученные 6 л. 700 гр. солодовой браги в компании главного технолога проекта </a></b></a>

Перегонный куб Влада вмещает только литр сырья. Поэтому первую дистилляцию мы проводим в 7 этапов, затратив на это 3,5 часа времени, 0,5 л. водки "Русский стандарт", 500 гр. солений и 300 гр. колбасы.

Первая дистилляция дает нам около 800 гр. мутноватого напитка крепостью 35-40% (это фото сделал сын Влада школьник Дмитрий, которому мы не рекомендовали описывать эту историю в сочинении "Как я провел выходные").

За первой дистилляцией последовала вторая. На этот раз все сырье вместилось в перегонный куб, но мы, следуя технологии отделили "голову" второго дистиллята от "тела" и смешали с "хвостом".
- Слушай, по-моему, это уже хвост, - рассуждал я, капая из коктейльной трубочки на язык.
- Да, нет, еще тело, - авторитетно заявлял Влад, повторяя мой опыт.
Смесь "голова+хвост" была подвергнута еще одной дистилляции. На выходе мы получило около 300 гр. виски бочковой крепости - около 70%.

Как известно, виски не просто настаивается в дубовой бочке, он настаивается в дубовой бочке из под чего-то. Классический вариант - в бочке из под хереса. Мы усовершенствовали технологию "наших предков шотландцев", увеличив площадь контакта напитка с дубово-хересной составляющей. Мы предварительно замочили (2 недели выдержки) дубовые стружки в крымском хересе (у нас все-таки Russky Whisky, а кто скажет, что Крым - это не Россия...), затем отжали (херес, кстати, можно было пить... он приобрел терпкий вкус и заметно потемнел), поместили в специальную бутыль для настоя и залили полученным после второго перегона дистиллятом + дистиллятом "голова+хвост" тройного перегона.

После 30 минутной выдержки мы продегустировали (по 20 гр.) продукт. По общему мнению участников дегустации: вашего покорного слуги, </a></b></a>
2008-09-09 09:09 am (UTC)
2008-09-09 09:10 am (UTC)
2008-09-09 10:10 am (UTC)
2008-09-09 09:29 am (UTC)
2008-09-09 09:32 am (UTC)
Тайна баночки открыта)
Edited at 2008-09-09 09:32 am (UTC)
2008-09-09 01:17 pm (UTC)
2008-09-09 02:18 pm (UTC)
2008-09-09 05:45 pm (UTC)
А амаретто на черемухе это воще жесть!
2008-09-09 05:58 pm (UTC)
2008-09-09 05:47 pm (UTC)
Мы готовим вторую попытку из ячменя нового урожая.
2008-09-09 01:45 pm (UTC)
2008-09-09 05:48 pm (UTC)
С завистью сказал я.
2008-09-09 06:44 pm (UTC)
я все только собираюсь сделать нечто подобное. да все никак не соберусь :)
Продолжая производственную тему.
2008-09-09 07:49 pm (UTC)
Цена, конечно кусается, но нынче со спиртным плохо. Или учиться делать самому, но по взрослому и вложиться в это. Либо выкладывать по 40 баксов и более за бутылку, причем приобретенную в Европе (с дополнительными прямыми или косвенными затратами) - приблизительно такого уровня качества получаются напитки у одной моей родственницы, но на громоздком и не очень хорошем аппарате. Можно конечно и не пить ничего.
Однако есть несколько моментов, которые являются на мой вгляд довольно существенными для производства добротных напитков.
1. Выделение места, емкости и поддержание некого оптимального режима брожения. Режим брожения - некоторая температура, доступ кислорода, давление и т.п. Доступ воздуха обеспечивает более комфортные условия для размножения дрожжей, но при этом они переваривают сахаристые вещества без выделения спирта, прекращение доступа кислорода заставляет их отказываться от дыхания и переключаться на брожение. Герметично закупоренная емкость приводит к насыщению углекислотой и повышению давления.
2. Выбор сырья - а тут может быть масса вариантов - начиная от картофеля и свеклы, разведенной патоки или старого варенья/компотов, минуя пшинечный, ячменный и пр. солод, яблоки/сливы/ягоды и заканчивая медом. Причем сырье может быть и комбинированным - в неком сочетании.
3. Выбор бродильщика - т.е. такой дрожжевой культуры, которая обеспечит нужное сбраживание исходного сырья. В виноградном виноделии бродильщики "живут" в винных бочках, и являются в какой-то мере продуктом селекции - по лучшему результату в данном погребе и с данным сырьем. Для пивоварения - другие дрожжи, у которых есть некое разнообразие. Причем некоторые рассы дрожжей могут переваривать не только сахаристые вещества (образующиеся в солоде из крахмалов при проращивании и обжигании) но и успешно поедают и крахмал. Но различия в биохимии приводят и к различному составу получившейся бражки и наличию в ней различных компонент, которые могут быть неприемлемы в конечном продукте.
Кстати, тут, видимо, и заключается засада с современными водками. Как-то встретил одно замечание, что нынче спирты "Люкс" и т.п. получают не путем естественного брожения, а с применением ферментов полученных из специальных генмодифицированных дрожей.
Выбор бродильщика (в простейшем случае - это обычные хлебопекарные дрожжи либо пивные дрожжи) и будет определять соответствующие для него требования к режиму брожения, обустройства емкости и помещения.
По всем этим вопросам у меня ясности пока нет. Думается, что лучше для этих дел выделить место в погребке да пару специальных бочек - одну для плодово-ягодных экспериментов, другую - для солодовых. По началу попробовать различные варианты пивных дрожжей.
Поделился соображениями на всякий случай - может и пригодятся Вам.
Re: Продолжая производственную тему.
2008-09-09 08:11 pm (UTC)
Не прибедняйтесь. :-)
2008-09-09 08:52 pm (UTC)
Ну а серьезность подхода у меня обусловлена тем, что очень ценю качественную выпивку. А с этим чем дальше - тем хуже. С другой стороны знаком как с хорошими так и с ужасными образцами самдельного спиртного - даже сделанного с изрядным старанием и стремлением к хорошему качеству. Потому и есть интерес к анализу чужого опыта, чтобы как можно меньше самому ошибаться.
Кстати, а почему Вас не заинтересовало в ходе тестирования возможность перегнать обычное пиво?
И еще. Мне кажется, что стоило бы держать аппарат не на таком сильном пламени, как видно на фотографии - при наличии в бражке даже незначительного осадка или мути от сильного пламени будет отдавать пригарком. Или вообще попробовать "повыгонять" на водяной бане (т.е. поставить бак в кастрюлю с кипящей водой) - должна крепость на выходе повыситься и меньше будет сивушность.
От сивушности хорошо избавляться путем процеживания через уголь (можно толченый березовый, можно активированный). Есть еще такой подход, как добавление чутка марганцовки и отстаивание - вся гадость связуется и выпадает в осадок, который потом можно профильтровать или просто не наливать :-).
Вместо дубовых опилок можно брать дубовую кору - в аптеках. Ну и дать постоять. Опять же хересным стружкам следовало бы дать постоять подольше - все таки остатки 20-процентного хереса - это одно, а взаимодействия более крепкого спиртного с дубовой древесиной и заключенных в ней веществами - несколько иное. Так что хотя бы недельку следовало бы потерпеть. А ускорение процесса обеспечить встряхиванием бутыли первые пару-тройку дней.
Re: Не прибедняйтесь. :-)
2009-03-31 05:24 pm (UTC)
2008-09-22 09:55 pm (UTC)
2008-10-14 11:43 am (UTC)
а где б такой аппаратик портативный взять?!)
2008-10-14 12:07 pm (UTC)
2008-10-14 12:08 pm (UTC)
2008-10-14 02:02 pm (UTC)
2008-10-14 05:57 pm (UTC)
2008-11-16 08:58 am (UTC)
2008-12-23 08:05 am (UTC)
2009-03-06 08:36 am (UTC)
2009-03-27 01:47 pm (UTC)
2009-03-27 07:22 pm (UTC)
2009-06-29 09:37 am (UTC)
2009-07-14 08:32 pm (UTC)
2010-02-18 08:43 am (UTC)
2011-02-04 02:11 am (UTC)
интересно, чем же кончилось - каков он был через неделю?
непоправимая польза вашего поста
2011-03-18 04:52 pm (UTC)
2011-03-19 10:34 am (UTC)
производство виски
2012-02-29 11:36 am (UTC)