Железо и огонь

Журнал о домашней кулинарии, самогоноворении и кухонных гаджетах

Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Солнечные равиоли со шпинатом и рикоттой в томатном соусе.
40 лет
[info]vlad_piskunov
На дворе зима в полном разгаре. Машина вся в снегу, а под снегом толстый слой грязи. Брррр. Да еще вчера аккумулятор сел. Поехал в город за продуктами, вышел из магазина, а завестись не могу. Пришлось жену вызывать, «прикуриваться». На рынке помидоры «полипропиленовые». Евро в обменнике продают по 43 рубля. А вы уже были в продовольственных магазинах? Я был. Ценник поднялся минимум на 10%. И не только на импорт. Лежит шпинат свежий израильский почти 1000 рублей за килограмм. Кто знает цены на марихуану? Она дороже или дешевле? Мне кажется свежая дешевле.
Ладно, переживем. Мы и не такие времена переживали. А чтобы разогнать тоску, приготовим что-нибудь солнечное. Например, равиоли со шпинатом и рикоттой в томатном соусе. И готовить будем из того, что есть, т.е. из того что Бог послал.







Полтора литра молока «Кленово-Чегодаево».
Пол-литра 22% сливок «Петмол».
Банка консервированного шпината от Бондюель (60 рублей).
390 г консервированных измельченных томатов от Eldorado (29 рублей в Стокмане).
Мука мелкого помола.
Яйцо куриное.
Луковица, пара зубчиков чеснока.
Лимон.
Несколько веточек тимьяна, розмарина и листиков базилика с подоконника.
Щепотка шафрана и мускатного ореха.
Оставим от старого мира только оливковое масло «Борхес». Без него никак.


Как видите, все продукты очень не дорогие и доступные. А где же рикотта, спросите вы? А рикотту мы будем делать сами. Вы удивитесь, как это просто. И сэкономите рублей 300-400.

Но сначала замочите в воде перетертый в ступке шафран. Мы им будем закрашивать тесто.



Теперь рикотта.
Наливаем молоко в кастрюлю со сферическим дном.



Туда же выливаем сливки.



Чайную ложку соли. Ставим на медленный огонь и, постоянно помешивая, доводим почти до кипения.



Убавляем огонь до самого минимума. Добавляем сок одного лимона. Только прежде, чем жать лимон сотрите мелкой теркой с него всю желтую цедру.



Она нам понадобится в дальнейшем. Продолжаем помешивать. Молоко должно свернуться. Продолжаем держать на медленном огне и помешивать, пока сыворотка не станет прозрачной.



Ставим дуршлаг в миску и выстилаем его дно двумя слоями марли. Выливаем туда содержимое кастрюли. Края марли связываем шпагатом и подвешиваем над миской.



Сыворотка будет сливаться примерно полчаса. Вы ее не выливайте, это ценный продукт. На ней можно хлеб замесить или поставить в холодильник, а утром просто выпить - помогает.
Когда сыворотка перестанет капать, выверните марлю. Получившуюся рикотту выкладываем в глубокую тарелку и убираем в холодильник на пару часов.

Займемся тестом.
Помните, мы замачивали перетертый шафран? Долейте туда кипяченой воды. Всего должно получится 150 мл жидкости. Перельем в пиалу и разобьем туда яйцо. Посолим и взбиваем вилкой до однородной массы.
На доску высыпаем муку горкой. Делаем в середине колодец и выливаем туда яично-шафранную смесь. Аккуратно вилкой начинаем перемешивать жидкость внутри «колодца», постоянно захватывая немного муки с его стенок. Когда в середине получится тесто, которое перестанет растекаться, можно начать мешать его руками. Крутите его, мните. Когда получится симпатичный колобок, заверните его в полиэтиленовую пленку и уберите в холодильник на час.



Готовим соус.
В небольшом сотейничке разогреваем на среднем огне оливковое масло. Не перекалите! Кидаем туда раздавленный зубчик чеснока с вынутым зеленым ростком. При пассеровке росток дает не очень приятный запах. Обычно я его оставляю, но здесь рекомендую от него избавиться. Обжариваем чеснок даже не до золотистого, а до бледно желтого цвета. Нам надо, чтобы он просто отдал свой аромат маслу. Делаем все это на несильном огне. Выкидываем чеснок и кидаем в сотейник, очень мелко порубленный лук. Пассеруем до прозрачности лук. Добавляем половину цедры того лимона, который у нас ушел на рикотту. Перемешиваем и продолжаем пассировать не дольше минуты. Цедра не должна поджариться. Выливаем в сотейник консервированные измельченные помидоры. Капля бальзамического уксуса, немного черного перца и букетик из тимьяна, розмарина и лаврового листа летят в сотейник.



Да и не забудьте посолить по вкусу. Перемешайте и томите на самом маленьком огне примерно час. Соус должен уменьшиться в объеме процентов на 30-40. Время от времени помешивайте. Чтобы соус при бульканьи не очень брызгал, я его обычно накрываю металлическим ситом.



Когда он будет готов мы его через это же сито и протрем. За семь-десять минут до готовности добавляем в соус второй зубчик чеснока. Его надо очень мелко порубить. Только не пользуйтесь, пожалуста, давилкой для чеснока. Ножичком, ножичком.
Снимаем сотейник с огня. Букет гарни безжалостно выкидываем, а соус протираем через металлическое сито.



Если получилось слишком густо, разбавьте кипятком. Перед подачей соус надо будет только разогреть.

Начинка.
Достаем из холодильника рикотту. Открываем банку со шпинатом. Полностью сливаем всю жидкость, даже надо слегка отжать вилкой. Добавляем оставшуюся цедру, щепотку мускатного ореха и черного молотого перца.



Перемешиваем и солим по вкусу.



Равиолли.
Тесто тоненько раскатываем. Вырезаем кружки. На один кружок кладем начинку, вторым накрываем, края защипываем и обрезаем ножом.





У меня есть вот такой фигурный нож для пасты.



А можно и оставить поля не обрезанными. Так тоже хорошо.

В отличие от пельменей равиоли лучше не морозить, а варить сразу после лепки. Добавьте в кипящую воду немного соли, оливкового масла, веточку тимьяна. Опустите в воду по одному равиолли и варите не дольше трех минут.

В тарелку (лучше ее чуть-чуть подогреть в духовке) налить томатного соуса, затем выложить равиолли. По вкусу можно посыпать тертым пармеджано, черным перцем и полить оливковым маслом.
Вино? А вино можно любое: белое, розовое, красное. Только легкое, у нас же равиоли солнечные!

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
каррент муд улыбнул )))

и сколько времени уходит на весь процесс?

Щитай весь день убил, блин.

Титанический труд, бл.. гхм, простите, увлекся. Зачет с плюсом! Влад, а что за камера и стекла?

P.S. Запамятовал, а матом ругаться не в чей-то адрес, а так, для экспрессии и эмоциональной окраски, зачастую, положительной, можно в сообществе или нет?

Я в своем блоге без особой нужды не ругаюсь. А камера -простая мыльница шестилетней давности.

яркость моей жизни:)) Нет, не так! солнечность!!!:))

Спасибо, Саня. С прошедшими!

Влад, ты просто титан и стоик! И молодец! Вот прям все своими руками! Даже сыр!
Равиоли мне не то чтобы лень делать - времени они требуют. Я изредка готовые покупаю, свежие. Очень качественные.
А шпинат у нас примерно 6 шекелей 500-граммовая упаковка, если не ошибаюсь.

Спасибо. Мне Ваши работы тоже очень нравятся.
А шекель это скока?

мммммм, ой хочу!!!

А мы аккумулятор пару дней назад тоже поменяли.
А вчера ездили в Ашан за продуктами и отметили повышение цен.
А шафран у меня только в порошковом виде...
и вообще, надо уже создавать новую группу в ленте vlad_piskunov :) главное, чтобы все ваши вкусные репортажи велись не только в сталике.

Зачем, мне и в "сталике" очень уютно.

Влад, меня интересует рикотта.
Сам рецепт. Это вы откуда-то взяли?
Я думала, что рикотта - это сыр.
А вы делаете, творог? или я что-то не так поняла.
И вот что нашла еще...
рикотта - итальянский сыр, приготовляемый из молочной сыворотки (а не из молока, как традиционные сыры).
Я спрашиваю, не в сомнение, а мне это просто очень нужно!
Прошу прощения, ничем не хотела обидеть...

Причем здесь обиды. Я даже и не подумал. Ссылочку сейчас поищу и пришлю.

никогда не знала что рикотту так легко сделать :)
это действительно по вкусу рикотта будет ? :)

И по вкусу, и по цвету, и по всему остальному.

Очень красивый рецепт и интересная информация о рикотте, спасибо! Я такую штуку сто раз делала, только не думала, что это и так называют. :)


Да назвать как угодно можно.

Хоссспаде!
Только айву раздобыла на барашек/с айвой, а тут - голубцы! Нашла перловку, а уже -- равиолли! Все хочу сейчас и немедленно съесть!

Сразу все не надо :)

Солнышки!!! Солнышки!!! Настоящие солнышки (хлопаю в ладоши)!!! Такие лучистые и зимой!!! Настоящее настроение!!! Утащила к себе, буду там восхвалять тоже!

Очень хорошая фотосессия!
Уважаю ваш гигантский труд, здесь самое обидное - непропорционально малое время исчезновения готового продукта, по сравнению с процессом производства его:)
Кое-что из своего инвентаря увидел, а подвешенный марлевый мешочек - постоянный атрибут на кухне:) Я так отвешиваю самодельний(ое) мацони:)
Что касается камеры, то я с вами полностью согласен, что навороченность аппаратуры не гарантирует получения фотографических шедевров. Иной раз удивляешься тому, как двухтысячедолларовые горы производят дешёвую мышь.
Но обладать хорошей аппаратурой само по себе кайф!:)

Что Вы, я мечтаю о хорошей технике. Но семейный бюджет не позволяет. А покупать дрянь всякую не хочется. Дряни у меня и так полно.

Серьёзно!!! Снимаю шляпу!

Кланяюсь в ответ.

тока заметил - равиоли с одной "л". (без занудства и по-доброму)

Правильно. Raviollo, но Ravioli

А вот и нет! На дворе лето!!!
Спасибо вам за вкусные посты в любой сезон:)

Спасибо за рецепт. Как всегда интерестно и красочно, так, что прям уже хочется)). Вот только я и наши традиционные вареники терпеть не могу липить - работы на пол дня, а сьедаются моментально)).
За рикотту отдельное спасибо, и правда, никогда бы не додумалась, что это она и есть. Моя мама часто такую штуку делает, надо как-то и мне попробовать.
А консервированые томаты, я так поняла, что это то, что моя свекровь тщетно пыталась найти у нас для приготовления "суго" для лазаньи, мы тогда просто переспелых помидоров на рынке купили. Но сейчас, как вы правильно заметили, "на рынке помидоры «полипропиленовые»", а чем их заменить - ломаю голову. Надо будет по крупным супермаркетам пройтись.

Несомненно такие томаты в сто раз лучше зимних "натуральных". Поищите, они почти везде продаются. Я в Стокмане беру. Они там сейчас по 29 рублей. Надо поспешить, а то разберут.

-- Затрахался лепить я эти чертовы итальянские пельмени!
-- не надо кружки вырезать. кладите начинку на расстоянии друг от друга, накрывайте вторым листом теста. обжимайте и вырезайте. если есть круглый штампик, то им. а нет, то квадраты -- http://www.talerka.ru/ru/content/recipes/Europe/Italy/Ravioli_di_ricotta_e_spinaci/ -- вашим колёсиком.

всё быстрее и проще.

Спасибо, но меня учили делать так. Скоро буду делать с грибами в сливочном соусе, попробую Вашим способом.

Я в приятном шоке от Вашего ЖЖ! Позвольте немедленно зафрендить!

Привет, слюнки текут, такая вкуснятина у тебя в блоге, я тут новичек и битый час пытаюсь добавить тебя в друзья, но все безрезультатно, подскажи как это сделать на что жмякать? И как вступать в сообщества то же, если знаешь))) Спасибо заранее)))

Зайди в мой блог и нажми Add to friends.

Благодарю за такое четкое и детальное разъяснение довольно непростого рецепта! Позвольте зафрендить такой вкусный блог )
p.s. отдельное спасибо за рикотту

Вы - молодец,Влад! (как и всегда!).
Спасибо за труды,рецепт и фото!

Влад, у Вас такооой журнал! Такие рецепты! Я просто в восторге, большое спасибо за труд. Есть, чему поучиться )

Спасибо, стараюсь.

Что-то фантастическое! А почему пельмени надо морозить перед употреблением?

Спасибо что выкладываете ваши кулинарные шедевры! Чувствую что равиолли пальчики оближешь мммм.
А в рецепт плова в слоеном тесте я просто влюбилась :)
Буду читать вас.

Спасибо, а я буду читать Вас.

этот томатный соус готовится точно так же как томатный суп. и как сделать чтобы он был красный, а не рыжий?

Не знаю, у меня получился красный. Может потому, что делал на очень медленном огне?

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

You are viewing [info]vlad_piskunov's journal